有一批食品罐头,现抽取10听样品进行检测,结果如表(单位:克).

有一批食品罐头,现抽取10听样品进行检测,结果如表(单位:克).
听号12345678910
质量444459454459454454449454459464
请用简便的方法求这10听罐头的平均质量是多少?
Miffy2007 1年前 已收到1个回答 举报

贝氏弧线007 春芽


解题思路:以450为基数,高于450,记作“+”,那么低于450,应记作“-”,则与基准数的差距从左到右依次为:-6,+9,+4,+9,+4,+4,-1,+4,+9,+14.这10听罐头的总质量为:(-6+9+4+9+4+4-1+9+4+14)+450×10=50+4500=4550(克).平均质量为:4550÷10=455(克).

以450为基数,10听罐头与基准数的差距从左到右依次为:
-6,+9,+4,+9,+4,+4,-1,+9,+4,+14;
∴这10听罐头的总质量为:
(-6+9+4+9+4+4-1+9+4+14)+450×10
=50+4500
=4550(克).
∴这10听罐头的平均质量是:4550÷10=455(克).

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题主要考查正负数在实际生活中的应用.解题关键是理解“正”和“负”的相对性,选准基准数,弄清基准数、原数、浮动数之间的关系.


7