1、在道路两旁种树【两头都种】每隔3米种一棵,到头还多3棵,每隔2.5米种一棵,到头还缺77棵 这条路多长 共有多少树?

1、在道路两旁种树【两头都种】每隔3米种一棵,到头还多3棵,每隔2.5米种一棵,到头还缺77棵 这条路多长 共有多少树?
2、六年级组织春游活动,如果租用45座的客车a辆,则有15个学生没有座位,如果租用的车同样数量的60座的客车,则多出一辆车外,其余的车恰好满座,已知租用45座的客车日租金喂每辆250元,租用60座日租金喂每辆300元问那种客车合算?需要租几辆车?
戈芒 1年前 已收到1个回答 举报

nicila 幼苗


  1、设公路长xm;依题意,  (x/3+1)×2+3=(x/2.5+1)×2-77  解得,x=600  共有:(600/3+1)×2+3=405棵;
  2、依题意;  45a+15=60×(a-1)  解得,a=5  租45座的车需要(5+1)×250=1500元;需要租6辆.  租60座的需要(5-1)×300=1200元;租4辆.  租60座的划算.


7