在道路两旁种树(两头都种),每隔3米种一棵,到头还多3棵,每隔2.5米种一棵,到头还缺77棵,

在道路两旁种树(两头都种),每隔3米种一棵,到头还多3棵,每隔2.5米种一棵,到头还缺77棵,
问这条路有多长?共有多少棵树?(路长600米,共405棵树,这是正确答案,要具体过程,
安生六月 1年前 已收到6个回答 举报

alan820101 幼苗


设路长x米,共y棵树
2x/3+1=y-3
2x/2.5+1=y+77
2x/2.5+1=2x/3+81
6x-5x=80*7.5
x=600 y=405


5

走過天黑黑 幼苗


设路长x米,共y棵树
2x/3+1=y-3
2x/2.5+1=y+77
2x/2.5+1=2x/3+81
6x-5x=80*7.5
x=600 y=405


2

韦斯特例 幼苗


设路长x米,共y棵树
2x/3+1=y-3
2x/2.5+1=y+77
2x/2.5+1=2x/3+81
6x-5x=80*7.5
x=600 y=405


2

chengx 幼苗


设路长x米,共y棵树
2x/3+1=y-3
2x/2.5+1=y+77
2x/2.5+1=2x/3+81
6x-5x=80*7.5
x=600 y=405


1

淮右布衣朱重八 幼苗


设路长x米,共y棵树
2x/3+1=y-3
2x/2.5+1=y+77
2x/2.5+1=2x/3+81
6x-5x=80*7.5
x=600 y=405


1

缘来无影 幼苗


假设有x棵树,则第一种情况下道路总长度为3(x-3),第二种情况下道路总长度为2.5(x+77),列等式3(x-3)=2.5(x+77)得x=403棵,道路总长度为1200米,除以2,得到这条道路的长度为600米。


0