高一物理.-做功和能量变化的关系- 【好的会有加分TUT!】

高一物理.-做功和能量变化的关系- 【好的会有加分TUT!】
一轻绳绕过光滑轻滑轮,一端挂有质量为m=10kg的物体,另一端被人拉着从B点由静止起水平移动到C点,已知绳AB竖直,且AB=5CM,BC=12CM.绳的拉力大小保持为F=120N不变,则此过程中物体的动能增加了_______J.

改下==AB=5M,BC=12M

pbj02 1年前 已收到2个回答 举报

lelaiwo007 幼苗


AB=5,BC=12
所以AC=13
AC-AB=8
可得物体上升了8cm
Ep=mgh=8J
拉力做功W=120x0.08=9.6J
Ek=W-Ep=0.4J

1年前 追问

6

pbj02 举报

那啥..不好意思哈..单位写错了= = AB=5M,BC=12M

举报 lelaiwo007

物体上升了8M Ep=mgh=10x10x8=800J 拉力做功W=120x8=960J Ek=40J

pbj02 举报

40怎么来的.. 960-800不是=160嘛?

举报 lelaiwo007

算错了。。。。。。把它当成900-860了。。。 不好意思。。

油烟传奇 幼苗


回答很完美


2