一电容接电源后插入一介质板,请问下,电场能量的变化和电源做功、外力做功间的关系.电场能是否有变化..

迎荧荧 1年前 已收到2个回答 举报

我老有才了 幼苗


本题的不变量是电压U
初始能量W0=0.5C0*U^2; C0为不加介质的电容;
最终能量W1=0.5C1*U^2;C1为加介质后电容大小;和介质的介电常数有关;
电场能量变化为ΔW=W1-W0=0.5(C1-C0)*U^2;
电源做功W=U*ΔQ=U*(C1-C0)U=(C1-C0)*U^2;
外力做功W外=ΔW-W=-0.5(C1-C0)*U^2=-ΔW;
从定义入手吧,这好像是最经典的题型,还有就是电量Q不变的类型;


11

ayda618 幼苗


那个电容公式 c=Эs/4πkd Э为电介常数 加入介质板 应该变大 然后 c=Q/U 会导致充电 场强 E=U/d 只跟连接电源电压和板间距有关


0