高一三角函数:若sin²a

高一三角函数:若sin²a
若sin²a+4/cosa+1=2,则(cosa+1)(sina+3)=?
设函数f(x)=sin3X+[sin3x],则f(x)的最小周期?求思路
布衣_和尚 1年前 已收到2个回答 举报

201米的nn 幼苗


(sina) ^ 2 = 1-(cosa)^2带入条件,解出方程可以得到cosa,注意cosa取值[-1,1]
然后就可以算出sina了;
f(x)分条件sin3x正负得到表达式,然后根据周期函数定义得到,或者用sinkx周期 2π/k.


3

coffee12345678 幼苗


2-cos²a+4/cosa=2所以cos²a-4/cosa=0当cosa不为0时有cosa=立方根4,sina也就求出来了
2问进过化简合一算出来


0