医药研究所开发新药实验时如成人按规定剂量服用后2小时血液中药含量最高每毫升6微克10小时药含量为3微克成人按规定剂量服用

医药研究所开发新药实验时如成人按规定剂量服用后2小时血液中药含量最高每毫升6微克10小时药含量为3微克成人按规定剂量服用求X小于等于2和X大于等于2时X、Y之间的函数关系式
HZLYZ 1年前 已收到1个回答 举报

cunzhang99 春芽


1.当x≤2时,设y=kx,把X=2,y=6带入得k=3,
∴y=3x
当x≥2 时,设y=kx+b,把x=2,y=6,和x=10,y=3分别带入的方程组得
2k+b=6,10k+b=3解得k=-3/8,b=27/4
∴y=-3/8x+27/4
2.当y=4时分别带入y=3x和y=-3/8x+27/4得x=4/3和x=22/3
22/3-4/3=6
有效时间是6小时


7