请列式,(写出解题思路会加分,)

请列式,(写出解题思路会加分,)
准确+速度= 准确+速度+解题思路=15-25分 )
1.一个质数的倒数和231分之131 ,这三个质数分别是多少?
2.两个连续自然数的倒数之和是6分之5 ,这两个自然数是多少? (提示:这个连续自然数一定是互质数.)
3.两个连续自然数的倒数之和是72分之17,这两个自然数的和是多少?(提示:这两个连续自然数一定是互质数.)
4.几个连续自然数的倒数和是60分之57,这几个自然数是?
5.一列火车从甲站开往乙站,6四分之一(带分数)小时行驶500千米,行了全程的8分之5,照这样速度,再行驶多少小时到达乙站?
6.小明将一个数除以四分之一看成了乘四分之一,他算出的结果是九分之二,正确的答案应是多少?
(若要解题思路的话请再把最终答案说一边.如下,)
因为-----
所以-----
然后-----(这是解题思路的文字+算式.)
本题最终答案:----  (我怕我会和文字混合一起,所以麻烦再写下最终答案.会加分的.)
第一题打错了一个字,
是,三个质数的倒数和231分之131 .这三个质数分别是多少?
还有,第五题,一列火车从甲站开往乙站,6又四分之一(带分数)小时行驶500千米,行了全程的8分之5,照这样速度,再行驶多少小时到达乙站?
恋爱二十四小时 1年前 已收到1个回答 举报

惠真 幼苗


1、即231分解质因数:231=3×7×11
∴这三个质数为:3,7,11.
2、∵是连续自然数
∴6=2×3
即,这两个数为2,3
3、同(2)中,这两个自然数为:8,9
4、∵60=2×2×3×5
又∵其中的质数中为连续自然数
∴分别为:3,4,5
5、25/4×(1-5/8)÷5/8=15/4=3又1/4
即,还需3又1/4小时到达.
6、∵把被除数看成了其中的一个因数,所得结果是:2/9÷1/4=8/9
∴原式中的被除数为:8/9
∴正确答案是:8/9÷1/4=32/9


4