若x,y满足y=根号下x-4 加上根号下4-x 再减3,求代数式(x减x-3分之x-4)除以x-分之x平方-4的值!

若x,y满足y=根号下x-4 加上根号下4-x 再减3,求代数式(x减x-3分之x-4)除以x-分之x平方-4的值!
若x,y满足y=根号下x-4 加上根号下4-x 再减3,求代数式(x减x-3分之x-4)除以x-3分之x平方-4的值!
bt雪 1年前 已收到1个回答 举报

ameiy1 幼苗


要使根式有意义,那么x-4≥0,且4-x≥0
即x≥4,且x≤4,那么x=4
所以[x-(x-4)/(x-3)]÷[(x²-4)/(x-3)]=(4-0)÷[(16-4)/(4-3)]
=4÷12
=1/3


6