下面的计算错误的是(  )A.x4•x3=x7B.(-c)3•(-c)5=c8C.2×210=211D.a5•a5=2a

下面的计算错误的是(  )
A.x4•x3=x7
B.(-c)3•(-c)5=c8
C.2×210=211
D.a5•a5=2a10
xiyan001 1年前 已收到1个回答 举报

DPQ1984 幼苗


解题思路:同底数幂的乘法,应底数不变,指数相加计算即可.

A、x4•x3=x4+3=x7,正确;
B、(-c)3•(-c)5=(-c)3+5=(-c)8=c8,正确;
C、2×210=21+10=211,正确;
D、应为a5•a5=a5+5=a10,故本选项错误.
故选D.

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法,需熟练掌握,才不容易出错.


3