这是一道数学题,具体题目请看问题补充,请写出过程,

这是一道数学题,具体题目请看问题补充,请写出过程,
小红用27.2元可以正好买5千克苹果🍎和4千克橘子🍊,结果他把买的数量给颠倒了,从而剩下0.4元,那么橘子🍊每千克多少元?
boboxin 1年前 已收到4个回答 举报

_风中的云 幼苗


由题意可知,小红最终是用了27.2-0.4=26.8元买了4千克苹果和5千克橘子
则说明0.4元是5千克苹果和4千克橘子的钱 减去 4千克苹果和5千克橘子的钱
即1千克的苹果的价格比1千克的橘子的价格多0.4元
故5千克苹果和4千克橘子相当于9千克橘子加上苹果和橘子的差额的五倍
列式:每千克橘子的价格=(27.2-5×0.4)÷(5+4)=25.2÷9=2.8元
答案是橘子每千克2.8元


4

weiweiwei123 幼苗


设苹果每千克x,橘子y
则5x+4y=27.2 (正好)
4x+5y+0.4=27.2 (补上0.4)
解方程组,得:y=2.8元
即橘子每千克2.8元


1

小茶果儿 幼苗


苹果每千克x元,橘子每千克y元
5x+4y=27.2
4x+5y=26.8

=>
20x+16y=108.8
20x+25y=134

=> -9y=-25.2 =>y=2.8


1

ql7986086 幼苗


5x+4y=27.2
4x+5y+0.4=27.2
x=2.8
y=3.3
橘子是3.3元


1