-急!大哥大姐们帮帮忙!这两题只要答案就行,但是要保证做对啊!

-急!大哥大姐们帮帮忙!这两题只要答案就行,但是要保证做对啊!
1、某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定一只茶壶赠送一只茶杯,某人共付款168得茶杯共36只【含赠品在内】,其中茶壶多少只?茶杯多少只?
2、A地到B地的距离为20千米,小明从A地骑自行车顺风行驶到B地需要1小时20分钟,从B地逆风行驶到A地需要两小时,则小明自行车的速度是多少?
付于他人可 1年前 已收到2个回答 举报

huangqx4 幼苗


1) 15x+3(36-x)=168
15x+108-3x=168
12x+108=168
12x=60
x=5
Check:5*15+3*(36-5)=75+93=168
所以茶壶5只,付款购买的茶杯数是36-5=31,总得茶杯数是36
2) 20km/80min=V+V_wind
20km/120min=V-V_wind
V+V_wind = 1/4
V-V_wind= 1/6
2V=1/4+1/6,
V=1/8+1/12 = 5/24 (km/min)
V_wind=1/8-1/12=1/24 (km/min)
So,小明自行车的速度是5/24 (km/min)


3

wangchengguo 幼苗


哪两题?


0