一道概率问题一学霸和一学渣做一道判断题(非对即错概率都是0.5),学霸说是对的,学渣说是错的.已知学霸和学渣的准确率分别

一道概率问题
一学霸和一学渣做一道判断题(非对即错概率都是0.5),学霸说是对的,学渣说是错的.
已知学霸和学渣的准确率分别为90%,60%
问这题是对的概率是多少.
ng3zi 1年前 已收到4个回答 举报

BENSONZJ 幼苗


一道判断题,是已经发生的事件,是必然事件,该判断题为对的概率或者为1,或者为0.
除非是这样的过程,
现在要出一题判断题,不知道结果,而且结果是等可能的.则,出成(对)的概率是0.5.出成(错)的概率是0.5.
第二,解判断题过程.
已知学霸和学渣的准确率分别为90%,60%.
学霸说是对的,学渣说是错的.
问题:这题判断题是对的概率,换句话说,就是学霸解题结果与判断题参考答案符合的概率.
构造事件如下:
A={学霸做对,符合参考答案},P(A)=0.9,P(非A)=1-0.9=0.1
B={学渣做对,符合参考答案},P(B)=0.6,P(非B)=1-0.6=0.4
学霸说是对的,学渣说是错的.必一个符合参考答案,另一个不符合参考答案.
发生一个符合参考答案且另一个不符合参考答案事件的概率为:
P(C)=P(A且非B+非A且B)=0.9*0.4+0.1*0.6=0.42
在事件C发生的条件下,事件A发生的概率为:
P(A|C)=0.9*0.4/0.42=6/7=0.857
这题判断题是对的概率为0.857


2

王六 幼苗


0.5,题目中不是说非对即错的概率是0.5吗?


2

marru 幼苗


明显是0.5啊 道理很简单 就比如 你抛一枚硬币 出现正面的概率是0.5 并不会因为你说会出现正面就会提高或者降低的这个概率那换个问题,如果这是一题填空题,学霸算出等于1,学渣算出不等于1,那这题答案是1的概率有多大?0.65怎么算[0.9+(1-0.6)]/(1+1)
分子为分别取到1的概率
两人测试相同样本量 所以分母是1+1...


1

279981 幼苗


90%。。。。。。。。。。。


0