一道概率论中有关概率密度期望的问题

一道概率论中有关概率密度期望的问题
设(X,Y)的概率密度为
e^-y ,0≤x≤1,y>0
f(x,y)={
0,其他
求E(X+Y)
我知道E(X+Y)的公式,答案是3/2,我就是算不对
菊花42号 1年前 已收到1个回答 举报

峻杰 幼苗


E(X+Y)等于(x+y)e^(-y)对x从0到1上积分然后对y从0到正无穷积分,也就是算一个二重积分就行.
我算了一下,下面是我的过程:S[f(x,y),x,a,b]表示f(x,y)对x从a到b进行积分
E(X+Y)=S[S[(x+y)e^(-y),x,0,1],y,0,正无穷]=S[e^(-y)/2+y*e^(-y),y,0,正无穷]=3/2


6