6x+2=y9x+2=yX等于多少.Y等于多少?直接来结果的就不要发了.

lwhnd 1年前 已收到1个回答 举报

清风爱孤帆 幼苗


解法1:因为6x+2和9x+2都等于y,所以该两个式子相等.(因为等于同个一式子的两个式子必然相等)得出方程:6x+2=9x+2,移项,把6x移到方程右边,右边的2移到方程左边,改变符号.得3x=0,等式两边同时除以3,0除以3等于0得出结果:x=0.因为x=0,带入原式子中得:y=2.
所以得出结果:x=0,y=2 .
解法2:因为6x+2=y,9x+2也等于Y.所以说明X的大小不改变方程的结果,所以x一定等于0,x=0,求出Y=2(方法同解法1)
解法3:6x+2=y .1 9x+2=y.2 用2式减去1式,得到 3x=0,得x=0.3 把3式代入1式, 6*0+2=y,则y=2得到x=0, y=2


7