小明在计算A分之一时,算成了A分之一×B分之一+C分之一,得到一个错误的答案为三分之一,比正确答案多十二

小明在计算A分之一时,算成了A分之一×B分之一+C分之一,得到一个错误的答案为三分之一,比正确答案多十二
比正确答案多十二分之一,A=()B=()C=()(ABC都是整数)
柠檬8 1年前 已收到4个回答 举报

浪子小马哥 幼苗


1/a*1/b+1/c=1/3-1/12=3/12
a=3
b=4
c=6


4

cartelo7 幼苗


a=4 b=3 c=4


2

nnfen78 幼苗


1、1/a*1/b+1/c=1/3---------1
2、1/3-1/a=1/12-------------2
解2式:a=4
代入1式,1式可变为
1/4*1/b+1/c=1/3
代简为b和c之间的一个函数:
3、b=3c/4(c-3)---------------3
已知都是正整数,
所以c-3必须大于0,即c大于3.
...


1

有山的地方 幼苗


A=4 B= 1或者12 C=12或者1


0