【高三第一轮复习】关于圆锥曲线的一些问题!

【高三第一轮复习】关于圆锥曲线的一些问题!
【第一道】
已知两根的平方和为2的实系数方程 x²+bx+c=0,与平面直角坐标系上的点(b+c,b)对应,则点p的轨迹方程...
这道题俺自己做的时候求出来的是一个关于b的轨迹方程..但答案上写的是一个关于y的方程,我想我很费解.
【第二题】
设M(-1,2) N(5,2).P为动点,若 |PM |+ |PN |=6,则动点P的轨迹方程为.
若 |PM |- |PN |=6 ,则动点P的轨迹方程为.
这道题因为是非标准情况下的处理,所以俺很明显不会...
【第三题】
直线x²+y²-2xy+3x-3y+2=0 表示的曲线是.
其实自己觉得这问题挺傻的,可是我就是不会...在数学上果然总是被挫败啊啊啊.
.俺不需要单纯的答案...
叩首.在这里先谢谢了.
悬赏30分..因为之后的问题估计还不少..留点分下次悬赏分批使用...
happy_wangji 1年前 已收到3个回答 举报

hareluya_no_1 花朵


第一题: x1²+x2² = (x1 + x2)²-2x1x2 = b²-2c = 2
令x= b+c, y= b
->(y+1)²-2x = b²- 2c + 1 = 3
即(y+1)² = 2x+3 (x>= -3/2)
第二题:
此题乍一看以为是求圆锥曲线方程,但我们注意到|MN|=6
(1) |PM |+ |PN |=6
则P点必在点M、N所在直线的中间一点 即P点轨迹为线段MN 即 y=2 ( -1=


6

Audrey78 幼苗


【第一道】
已知两根的平方和为2的实系数方程 x²+bx+c=0,与平面直角坐标系上的点(b+c,b)对应,则点p的轨迹方程...
x1^2+x2^2= (x1 + x2)^2-2x1x2 = b^2-2c = 2
令x= b+c, y= b
->(y+1)^2-2x = b^2- 2c + 1 = 3
即(y+1)^2 = 2x+3 (x>= -...


2

即将冬眠的蛇 幼苗


这问题得比较空的人来回答,把答案打电脑上去,得好长时间


1