铁硫反应单质铁和单质硫反应生成物是什麽,并写出化学反应方程式

千机 1年前 已收到7个回答 举报

秦淮客 幼苗


S+Fe=FeS
硫和铁反应生成硫化亚铁
放出大量的热,能把玻璃融融


2

jxj914 幼苗


生成FeS(硫化亚铁)
Fe+S==加热==FeS(硫化亚铁)


2

tonyhawk0112 幼苗


硫化亚铁 Fe+S=FeS(加热)


2

娃哈哈gyun 幼苗


Fe+S=FeS硫化亚铁(加热)


1

秋之枫林 幼苗


Fe+S=FeS硫化亚铁(加热)
铁在氧气中燃烧的放热,铁和硫反应也是氧化,而且氧和硫是同一族的,所以就和铁在氧气中燃烧是一样的,铁和硫反应放热
FeS.黑色.不溶于水,但可以被稀盐酸,稀硫酸溶解.
实验室可以用FeS来制取H2S气体:
FeS + H2SO4 = H2S↑ + FeSO4...


1

joe2rain 幼苗


FeS


0

靓新月 幼苗


铁与硫加热可以反应生成硫化亚铁(物理量为7:4),
其方程式为:
Fe+S=FeS(加热)


0