将生锈的铁制品放入盛有过量稀盐酸洗槽中,观察到溶液变黄,有无色气泡逸出,请写出有关方程式(两个)

将生锈的铁制品放入盛有过量稀盐酸洗槽中,观察到溶液变黄,有无色气泡逸出,请写出有关方程式(两个)
注意是硫酸 不是盐酸.
sgzjw 1年前 已收到2个回答 举报

别车肚 幼苗


Fe2O3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+3H2O
Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑


6

shujianzhen 果实


FE2O3+3H2SO4=FE2(SO4)3+3H2O
FE+H2SO4=FESO4+H2


0