已知x2-5x-2006=0,求(x−2)3−(x−1)2+1x−2的值.

dvaq007 1年前 已收到1个回答 举报

虾客行 春芽


解题思路:首先把
(x−2)3−(x−1)2+1
x−2
化简,然后利用已知x2-5x-2006=0进行求解即可.

(x−2)3−(x−1)2+1
x−2=
(x−2)3−x(x−2)
x−2,
=(x-2)2-x,
=x2-5x+4,
∵x2-5x-2006=0,
∴x2-5x=2006,
∴x2-5x+4=2006+4=2010.
故答案为:2010.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,难度不大,主要是把原分式化为最简,然后根据条件进行求值.


8