画62条直线能把一个长方形分割成2008块吗?

fdsa2rr 1年前 已收到2个回答 举报

mrsunrain 幼苗


1+1+2+3+4+5+...+63
=1+(1+2+3+4+5+...+63)
=1+(1+63)×63÷2
=1﹢64×63÷2
=1+2016
=2017
∵2017>2008
∴能分割成2008块


7

凌霄孤月 幼苗


绝对能,不知要超过多少了


2