把一堆苹果分给小朋友每人分2个还多2个每人分3个还差3个问有几个苹果几个小朋友

叠峰如海 1年前 已收到4个回答 举报

ntlzs 春芽


有X个小朋友
则2X+2=3X-3
X=5
所以有小朋友5个,苹果12个
若有疑问可以百度Hi、

1年前 追问

4

叠峰如海 举报

详细一点

举报 ntlzs

X个小朋友,每人两个就是2X个,再加上多的2个一共2X+2就是所有的苹果数量 每人3个就是3X,少3个就是3X-3表示所有的苹果 所以又2X+2=3X-3 移项 2=X-3 X=5 然后把5个人代入,有苹果5×2+2=12个

叠峰如海 举报

X-3是什么意思?

举报 ntlzs

左边2X+2,右边3X-3 两边同时减去2X 2=X-3

叠峰如海 举报

3X-3得多少?

举报 ntlzs

没有得多少,这是表示苹果的数量。 2X+2也表示苹果的数量,所以两个相等 建立等式 解出了X再代入2X+2或者3X-3求出苹果的数量

kailiangli 幼苗


小朋友5个
苹果12个


2

zgshine 花朵


517294119,你好:
这是典型的盈亏问题。
小朋友:
(2+3)÷(3-2)=5(个)
苹果有:
5×2+2=12(个) 或者: 5×3-3=12(个)


2

yuyu112 幼苗


假设小朋友的人数为X,则有2*X+2=3*X-3,得到X=5,也即有5位小朋友。
注意:苹果的数目是不会变的。


1