暑假期间,小清每隔4天去一次图书馆,小明每隔3天去一次图书馆,7月2日他们在图书馆遇见之后,下一次相遇应该是几月几日?

徐维 1年前 已收到1个回答 举报

乌娃 幼苗


4+1=5和3+1=4的最小公倍数是:
5×4=20.
故7月2日他们在图书馆遇见之后,下一次相遇应该是7月22日.


8