暑假期间,小明到父亲经营的小超市参加社会实践活动.一天小明随父亲从银行换回来58

暑假期间,小明到父亲经营的小超市参加社会实践活动.一天小明随父亲从银行换回来58
请用1元1次方程解.
暑假期间,小明到父亲经营的小超市参加社会实践活动.一天,小明随父亲从银行换回来58张攻击200元的零钞用于顾客付款时找零.细心的小明清点了一下,发现其中面值为1元的有20张,面值为10元的有7张,剩下的均是面值为0.5元的和5元的钞票.你能否用所学的数学知识算出0.5元和5元的钞票各有多少张吗?(请写出计算过程)
突然微笑 1年前 已收到2个回答 举报

sinnott 幼苗


设0.5元的有X张,则5元的有58-20-7-X张,
 于是有:0.5*X+5(31-X)=200-1*20-10*7
   解得:X=?
 算不出整数,你检查一下数字有没有错误?


4

月晕风 幼苗


设2元的有x张,5元的油y张。
一元 二元 五元 十元
20张 x张 y张 7张
∴x+y=31①
2x+5y=110②
把①×2,得
2x+2y=62③
用②-③得(2x+5y)-(2x+2y)=110-62
...


2