求解答要块啊.大神们.要算式.一.一批粮食,运走300吨,恰好是剩下的20%,这批粮食有多少吨?二.修一段路,一修了全长

求解答要块啊.大神们.要算式.
一.一批粮食,运走300吨,恰好是剩下的20%,这批粮食有多少吨?
二.修一段路,一修了全长的40%,离中点还有14m,这段路长多少M?
三.一根绳子的15分之2,比这根绳子的40%段4m,这根绳子长多少m?
zhongkai 1年前 已收到1个回答 举报

这个还有人用吗 种子


一、这批粮食有:300+300÷20%=300+1500=1800(吨)
二、设这段路长x米
0.4x+14=x/2 x=140
即:这段路长140米
三、设这根绳子长x米 2x/15=0.4x-4 2x=6x-60 x=15
即:这根绳子长15米

1年前 追问

1

zhongkai 举报

2,3两题列下算式。。

举报 这个还有人用吗

这段路长:14÷(1/2-40%)=140(米) 三、这根绳子长:4÷(40%-2/15)=4÷(2/5-2/15)=4÷4/15=4×15/4=15(米)