计算:cos275°+cos215°+cos75°cos15°.

主演你 1年前 已收到2个回答 举报

薇安未央 幼苗


解题思路:利用两角和差的余弦公式,以及诱导公式,求出cos75°和cos15°的值,代入要求的式子化简即得所求.

cos75°=cos(45°+30°)=cos45°cos30°-sin45°sin30°=

6-
2
4.
cos15°=cos(45°-30°)=cos45°cos30°+sin45°sin30°=

6+
2
4.
cos275°+cos215°+cos75°cos15°=cos275°+sin275°+

6-
2
4•

6+
2
4=1+[1/4]=[5/4].

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查两角和差的余弦公式,同角三角函数的基本关系,以及诱导公式的应用,求出cos75°和cos15°的值,
是解题的关键.


1

吃心妄想1 幼苗


解:由题意可得:
cos^2(75)+cos^2(15)+cos(75)cos(15)
=(sin15)^2+(cos15)^2+sin15cos15
=(sin15)^2+(cos15)^2+(sin30)/2
=1+1/4=5/4


1