一只空水缸,早晨放满了水.白天用去其中的20%,傍晚又用去29升,这时水缸中的水比半缸多1升.问:早上放入水缸多少升水?

花生米29 1年前 已收到4个回答 举报

tianye606 幼苗


解题思路:此题用方程解答比较简单,等量关系式:早上放入水缸中水的升数-白天用去的升数-傍晚用去的升数=剩下的升数,解这个方程即可.

设早上放入水缸x升水,
x-20%x-29=[1/2]x+1,
x-20%x-[1/2]x=30,
0.3x=30,
x=100.
答:早上放入水缸100升水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,此题用方程解答比较简单,关键是找准等量关系式.


9

米吃早饭 幼苗


(29+1)÷(1÷2-20%)
=30÷0.3
=100


2

wangchao1218 幼苗


100升(如果不计蒸发)设水缸原有x升水
x-20%x-29=0.5x+1
解得x=100


1

lwc64508978 幼苗


一百升 100%-20%-29L=50%+1L
100%-20%-50%=1L+29L
30%=30L
即1L=1%
100%=100L
即原有一百升


0