早上水缸里放满水白天用去20%,傍晚用27升,晚上用剩下的10%,最后还剩半缸多1升水,求满缸有多少水?

早上水缸里放满水白天用去20%,傍晚用27升,晚上用剩下的10%,最后还剩半缸多1升水,求满缸有多少水?
写出算式
xcyzl 1年前 已收到2个回答 举报

太轻 幼苗


它说晚上用去剩下的10%,说明“半缸多1升水”是剩下的90%,要算剩下多少,“半缸多1升水”/90%=5/9缸+10/9升水,加上白天,20%+5/9=1/5+5/9=9/45+25/45=34/45,
1-34/45=11/45,27+10/9=253/9升,253/9/(11/45)=115升
也可以用方程
假设满缸有n升水,早上用去n/5,傍晚用去27升后,
还剩余n-n/5-27 = 4n/5-27
晚上再用剩下的10%,则还剩余(4n/5-27)×9/10
列出方程 (4n/5-27)×9/10 = n/2 + 1
解得 n = 115 升


7

蔷薇花苞 幼苗


假设满缸有n升水,早上用去n/5,傍晚用去27升后,
还剩余n-n/5-27 = 4n/5-27
晚上再用剩下的10%,则还剩余(4n/5-27)×9/10
列出方程 (4n/5-27)×9/10 = n/2 + 1
解得 n = 115 升


2