数学思考题,我急^&^1)一个空水缸,早晨放满了水,白天用去其中的20%,傍晚又用去29升,这时,水缸中的水比半缸少1升

数学思考题,我急^&^
1)一个空水缸,早晨放满了水,白天用去其中的20%,傍晚又用去29升,这时,水缸中的水比半缸少1升,问:早上放入水缸多少升水?
2)有两个书柜,第二个书柜放书的本数相当于第一个书柜的62.5%.如果从第一个书柜取出15本,放到第二个书柜,两个书柜的本数就相等了.原来第一个书柜方书多少本?
dyblycsl 1年前 已收到2个回答 举报

海狼1号 幼苗


)一个空水缸,早晨放满了水,白天用去其中的20%,傍晚又用去29升,这时,水缸中的水比半缸少1升,问:早上放入水缸多少升水?
设一缸的水是单位“1”
则晚上有水:1/2单位少1升.即共用去:1/2单位多1升.
那么白天用水20%是:1/2单位少28升
所以共有水:28/[1/2-20%]=280/3升
2)有两个书柜,第二个书柜放书的本数相当于第一个书柜的62.5%.如果从第一个书柜取出15本,放到第二个书柜,两个书
柜的本数就相等了.原来第一个书柜方书多少本
第一个比第二个多:15*2=30本
第一个原有书:30/[1-62.5%]=80


9

hlh0205521 幼苗


1)(29-1)/(50%-20%)
2)30/1-62.5%


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com