5V 800ma电源 并20个LED可以不加电阻吗

wolfhen 1年前 已收到5个回答 举报

玖号半 春芽


为安全和工作可靠,一般都要加上限流电阻.先确定LED工作时的电压U1的电流I1.
R=(电源电压-U1)/(n*I1)
举例:若每个LED工作时的电压为U1=3.5V,电流为I1=30mA
则R=(5-3.5)/(20*0.03)=2.5欧
若电阻很小时,不加电阻的话影响不是很大.加用电阻还有一个好处,众多LED中如果有发生短路的,就不至于很快损坏电源,甚至引起火灾.


1

cccc 幼苗


两个两个串起来,再并起来。如果直接并起来,电流可以达到,但电压太高了,发热厉害,容易烧坏


1

清语一言 幼苗


加,不然烧led


0

娃哈哈5137 幼苗


不知道你的是哪种led?


0

aa切割 幼苗


不可以!假如这样做灯珠都要烧毁。必须加电阻限流 ; 5伏的电压并不适合照明使用 5-3.2=1.8=36%也就是说1/3的能量要白白消耗掉。相对来说7伏要好的多。7-3.2*2=0.6=8.5%.希望能帮到你。


0