一个数减少它的五分之一后是十五分之四,这个数是多少?

一个数减少它的五分之一后是十五分之四,这个数是多少?
一件工作,甲单独完成需要12天,乙单独完成所用的时间是甲的四分之三.甲乙合作,几天完成这件工作的九分之七?
蛤蟆007 1年前 已收到2个回答 举报

雪域凌峰 幼苗


减少五分之一,就剩下五分之四.每一分等于十五分之四除以四.原数等于一分乘以五.
所以(4/15)/4*5=1/15 原数等于十五分之五.
甲每天完成12分之一.乙完成需要12*3/4= 9天.每天完成9分之一.两人合作每天完成1/12+1/9=7/36 36分之7
要完成全部任务的9分之7 (7/9)/(7/36)=4天 9分之7除以36分之7=4
答:甲乙合作,4天完成这件工作的九分之七.


7

可爱的姑娘千千万 幼苗


十五分之四除以五分之四 等于 三分之一
甲速度:十二分之一
乙速度:九分之一
九分之七除以(十二分之一+九分之一) 等于 四
应该没有问题吧,嘿嘿~~


0