一船由A地开往B地,顺流4小时逆流多用30分钟,静水速度为16千米/小时,

一船由A地开往B地,顺流4小时逆流多用30分钟,静水速度为16千米/小时,
一元一次方程
佚丢 1年前 已收到2个回答 举报

yangz302 花朵


设水速v
4*(16+v)=(16-v)*4.5
v=


5

xsh_9791 幼苗


设水流速度为v,A与B地距离为S,
则 4(16+v)=S
4.5(16-v)=S
解之,得
v=8/8.5(/为除号,结果自己算吧)


2