、一船由甲开往乙,顺流航行要4小时,逆流航行比顺流航行多用40分钟,船在静水中速度16km/小时,

lan_nj2006 1年前 已收到2个回答 举报

pooh_wong 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
代数式方法:
[16×(4×2)]×{1/4 ÷[1/4 +1/(4+40/60)]} ÷4-16 = 16/13km/小时
水流速度16/13km/小时
方程方法:
(16+x)×4=(16-x)×(4+40/60)
x=16/13
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


2

llc歉疚 幼苗


设:水流速度为Xkm/h
4(16+X)= 14/3 (16-X)
X= 16/13 km/h李老师和张老师利用假期带领团员到农村搞社会调查,每张车票100元,甲车主说:乘我的车可以八折优惠,乙车主说:乘我的车老师可以不买票,学生以九折优惠,老师思考了一下,觉得不管坐谁家的车,付款都一样,学生多少人?...


0