同一个电场中,A到B和B到A的电势差相等吗?

同一个电场中,A到B和B到A的电势差相等吗?
还是有正负相反的?
无动力火车 1年前 已收到3个回答 举报

windstorm 幼苗


不相等.同一个电场中,A到B的电势差=U(AB)=A点电势-B点电势,B到A的电势差=U(BA)=B点电势-A点电势=-U(AB)
很高兴为您解答
如果本题有什么不明白欢迎追问


9

20010828 幼苗


电势差是相等的。


2

t16887015 幼苗


是有胜负的。U(AB)=-U(BA)


1