学校演讲比赛,一男生上台后,下面观众男女之比为4:5,一女生上台后,下面男女之比为7:8,请问一共多少人?

cn_ricky 1年前 已收到1个回答 举报

wqwqwq126 幼苗


男生为台下人数的4/(4+5)=4/9加上1人
也为台下人数的7/(7+8)=7/15
即台下人数的7/15比4/9多1人
台下有:1÷(7/15-4/9)=45人
一共:45+1=46人


7