小明去县城参加比赛,他已走的路程与未走的路程比是1:2,他再走1千米,则他已走的路程与未走的路程比是2:3,小明去县城有

小明去县城参加比赛,他已走的路程与未走的路程比是1:2,他再走1千米,则他已走的路程与未走的路程比是2:3,小明去县城有多少千米?
zjlwzkp113 1年前 已收到1个回答 举报

oydqifgp 幼苗


(a+1)/(2a-1)=2/3 a=5千米总路程为3a,共15千米


7