小明去婆家,若每小时行5km,正好按预定时间到达.走了1/5时,搭每小时行40km的汽车.提前1小时24分到达

小明去婆家,若每小时行5km,正好按预定时间到达.走了1/5时,搭每小时行40km的汽车.提前1小时24分到达
求小明与外婆家的距离是多少?
云之所向 1年前 已收到3个回答 举报

七无先生 春芽


1小时24分=7/5时
40×7/5÷(40-5)
=56÷35
=1.6时
5×(1.6+1/5)
=5×1.8
=9千米
答小明与外婆家的距离是9千米


3

sanzhangle 幼苗


设:预定时间为t 总路程为a
a=5t 走了1/5时 每小时5km 5X(1/5)=1km 1小时24分=(7/5)+(1/5)走路时间=(8/5)
又a=(t-8/5)X40+1
5t=(t-8/5)X40+1
5t=40t-64+1
5t=40t-63
63=40t-5t
63=35t
t=1.8
a=5x1.8=9km


2

明寂 幼苗


(5*1.4/35*5+5*1.4)/(4/5)=10KM


2