小明去爬山,上山每小时行4千米,原路返回时每小时行6千米,求往返的平均速度.

robinred1 1年前 已收到3个回答 举报

appledoll 幼苗


设山路长为x
则 去时用时间 x/4
回来用时间x/6
则 总时间为 x/4+x/6=5x/12小时
则 平均速度为 2x/(5x/12)=4.8千米每小时


4

熊色 幼苗


(4+6)/2=5km/h


1

那时陌上花开 幼苗


(4+6)/2=5km/h


1