小明去爬山,爬到山顸后原路这回,如果上山速度为V1,下山速度为v2,那么他上、下山的平均速度是?

zdelyy 1年前 已收到1个回答 举报

lulu104 幼苗


解法如下:
设上山距离是S,则下山距离也是S
上山所用的时间=S/V1
下山所用的时间=S/V2
上山和下山所用的总时间=S/V1+S/V2=S(1/V1+1/V2)
上山和下山的总距离=S+S=2S
∴平均速度=总距离÷总时间=2S÷S(1/V1+1/V2)=2÷(1/V1+1/V2)=2V1V2/(V1+V2)

1年前 追问

1

举报 lulu104

不客气~~ 其实化简过程很简单,就是通分: 1/V1+1/V2 =V2/V1V2+V1/V1V2 =(V2+V1)/V1V2