若圆心在y轴上且过点(3,1)的圆与x轴相切,则该圆的方程为

烈火熔岩 1年前 已收到1个回答 举报

qczhz 幼苗


若圆心在y轴上且与x轴相切,则该圆的方程可设为
x^2+(y-b)^2=b^2
代入点(3,1)得:9+(1-b)^2=b^2
解得:b=5
因此方程为:x^2+(y-5)^2=25


1