圆柱形体积计算公式;侧面积除于2乘半径

圆柱形体积计算公式;侧面积除于2乘半径
为什么要用侧面积除2再乘半径
请详细说明
好的才给分!
想放弃孤单的ww 1年前 已收到4个回答 举报

缺条腿的桌子 花朵


将圆柱转化成长方体,以侧面积的一半的那个面为底,高就是圆柱的半径,由于长方体的体积等于底面积乘高,所以,圆柱的体积可以用侧面积/2*半径,也就是V=S侧/2*r,如果是学生,可以参考人教版六年级下册19页.


15

头发快干好睡觉 幼苗


底面积*高
=π *R^2*H=π *R*H*R=(2*π *R*H/2)*H=(侧面积/2)*高


2

azinger 幼苗


V=2X3.14RXh=侧面积X高


1

5228512 幼苗


底面积×高啊 底面积=r²π


0