汽车以恒定功率启动,求最大速度时什么时候用P=FV=(Ff+ma)V什么时候用P=FV=Ff·V?

汽车以恒定功率启动,求最大速度时什么时候用P=FV=(Ff+ma)V什么时候用P=FV=Ff·V?
不是说最大速度时Ff=F嘛,为什么还+ma啊?有点弄不清楚.
旭虹 1年前 已收到2个回答 举报

xukaiyuan 幼苗


P=FV=(Ff+ma)V 是有恒定的加速度的时候用的公式.
即 以加速度a加速,汽车能达到的最大速度.
P=FV=Ff·V,则是单纯问汽车能达到的最大速度.


5

as1234567 幼苗


你好:
其实这两个公式是一模一样的,关键在于你说“不是说最大速度时Ff=F嘛,为什么还+ma啊?有点弄不清楚......”那是因为当汽车出现最大的速度时,汽车的牵引力等于地面的摩擦力(F=f),这时候整个汽车受到的合力为零,所以这时候的加速度为零(因为速度已经最大了不能改变所以加速度当然是零),所以ma=0,这时候P=FV=(f+ma)V=FV=fV。两者并不冲突,只不过是在...


2