甲乙合做一工程要6天才完成,现由甲先做3天,再由乙做8天刚好完成,若由甲独做这项工程,要多少天?

遗忘一角 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜缴皇粮 幼苗


甲先做3天,再由乙做8天 相当于合作3天,乙独做5天
乙效率=(1-3/6)÷5=1/10
甲效率=1/6-1/10=1/15
1÷1/15=15天
甲独做需要15天


8