图钉帽的面积为0.5m²,图钉尖的面积为0.2mm平方,如果人对图钉帽的压力是40N,则图钉帽受到的压强和图钉

图钉帽的面积为0.5m²,图钉尖的面积为0.2mm平方,如果人对图钉帽的压力是40N,则图钉帽受到的压强和图钉尖对墙面的压强各是多少?
结合上面的解答,你能说说图钉的这种结构有什么好处吗?
gwsky 1年前 已收到3个回答 举报

shanxiyun 种子


你好

P图钉帽=40/0.5=80N/m²=80pa
P图钉尖=40/[0.2×10^(-6)]=2×10^8N/m²=200Mpa

可以看到对图钉帽的压强较小,而对图钉尖会产生非常大的压强,根据反作用力,手受的反向压强较小,而图钉尖对物体的压强非常大,便于压入.

很高兴为您解答,祝学习进步,本题有不理解的请追问!
.如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解
谢谢!


6

ximenchuishi 幼苗


图钉帽受到的压强p=f/s=40/0.5=80牛每平方
图顶尖受到的压强p=f/s=40/0.2=200牛每平方
图钉的这种结构将一个较小的力形成一个较大的压强


2

我最爱葡萄 幼苗


P帽=F/S=40/0.5=80Pa
P尖=F/S=40/(0.2*10^-6)=2*10^8Pa
图钉又俗称按钉,这样的结构,人手在按的时候只需要较小的力就可以把钉子按到墙面里,而且人手还不会感觉痛!


0