图钉帽面积0.8cm平方,图钉尖的面积是5×10负4平方,手指对钉帽的压力是20N,手对图钉帽的压强和图钉尖对墙的压强各

图钉帽面积0.8cm平方,图钉尖的面积是5×10负4平方,手指对钉帽的压力是20N,手对图钉帽的压强和图钉尖对墙的压强各是多少?
我是stella 1年前 已收到1个回答 举报

tinged 幼苗


钉尖P=F/S=20/(10的负8次方)=2×10的9次方
钉帽P=F/S=20/(8×10的负5次方)=2.5×10的5次方


8