一辆汽车从甲地到乙地,每小时行90千米,[5/6]小时到达,返回时只用了[2/3]小时,返回时平均每小时行多少千米?这辆

一辆汽车从甲地到乙地,每小时行90千米,[5/6]小时到达,返回时只用了[2/3]小时,返回时平均每小时行多少千米?这辆汽车往返平均每小时行多少千米?
秋水月圆 1年前 已收到4个回答 举报

zyn0529 幼苗


解题思路:(1)要求返回时平均每小时行多少千米,就要用路程除以[2/3],因一辆汽车从甲地到乙地,每小时行90千米,[5/6]小时到达,甲地到乙地的路程就是(90×[5/6])千米.
(2)平均速度=总路程÷总时间.据此解答.

90×[5/6÷
2
3],
=75÷
2
3,
=112.5(千米/小时);
(90×[5/6×2)÷(
5
6 +
2
3]),
=150÷
3
2,
=100(千米/小时).
答:返回时平均每小时行112.5千米,这辆汽车往返平均每小时行100千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了学生路程、速度、时间三者之间的关系,注意平均速度不是往返的速度和除以2.


4

dongpengzhu 幼苗


90乘6分5等于75,75除3分2等于112。5


2

静若色盲动若vv 幼苗


总路程为90*5/6*2=120千米
总时间为5/6+2/3=3/2小时
则平均速度为120/(3/2)=80km/h


0

hszj01 幼苗


路程=90*5/6=75
返回速度=75*2/3=50km/h


0