一辆汽车从甲地到乙地每小时行60千米6小时到达从乙地返回甲地时每小时多行15千米,几小时可以到达?

一辆汽车从甲地到乙地每小时行60千米6小时到达从乙地返回甲地时每小时多行15千米,几小时可以到达?
用比例解.十万火急
ravan79 1年前 已收到2个回答 举报

超级无敌大hh 幼苗


路程一定速度和时间成反比例
往返速度比为60:(60+15)=60:75=4:5
往返时间比为5:4 从甲地到乙地6小时到达从乙地
则6÷5×4=4.8(小时)可以到达甲地
答:4.8小时可以到达


2

醉生梦zz一星仔 幼苗


4.8小时


1