三个连续偶数的和是156,这三个数分别是___、___和___.

seanlai 1年前 已收到3个回答 举报

gg娃娃831100 幼苗


解题思路:自然数中,相邻的两个偶数相差2,由此可设和为90的三个连续偶数中的最小的一个为x,则另两个分别为x+2,x+4,由此可得等量关系式:x+x+2+x+4=156.解此方程即可.

可设和为90的三个连续偶数中的最小的一个为x,可得方程:
x+x+2+x+4=156
3x+6=156
3x=150
x=50
则x+2=50+2=52
x+4=50+4=54
答:这三个连续偶数分别是50,52,54.
故答案为:50,52,54.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识

考点点评: 了解自然数中,偶数的排列规律是完成本题的关键.


6

Mercee 幼苗


设中间的为x
(x-1)+x+(x+1)=156
3x=156
x=52
三个数为51、52、53


2

芯绘 幼苗


设中间的数为x,左边的为(x-1),右边的为(x+1)。
(x-1)+x+(x+1)=156
3x=156
x=52
52-1=51
52+1=-53
答:三个数分别为51、52、53。


0