内经为3cm的圆柱试管转满水,倒入内经为8cm,高为1.8cm的圆柱,当圆柱装满水,试管的高度下降了( )cm.

xidianzi 1年前 已收到2个回答 举报

DeNapoleon 花朵


高度下降为
π*8^2*1.8/(π*3^2)=12.8cm


3

chqandyz1 幼苗


(8/2)*(8/2)π=16π
(3/2)*(3/2)π=9/4π
16π/(9/4π)=64/9


2