先化简,再求值:(x2−4x2−4x+4+2−xx+2)÷xx−2,其中x2-6x=0.

langzi8192 1年前 已收到1个回答 举报

梦清静舞 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再根据x2-6x=0求出x的值,代入原式进行计算即可.

原式=(
x+2
x−2−
x−2
x+2)•[x−2/x]
=
(x+2)2−(x−2)2
(x−2)(x+2)•[x−2/x]
=[8x
(x−2)(x+2)•
x−2/x]
=[8/x+2],
当x2-6x=0时,x1=6,x2=0(舍去)
当x=6时,原式=[8/6+2]=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


10